0
комментариев

Информация о фильме


Если есть проблема с плеером, попробуйте переключить на другой, переключателем Плеер V, или Плеер C
Смотреть онлайн Плеер CM

Сюжет Иисус Христос — суперзвезда / Jesus Christ Superstar

Киноверсия легендарной рок-оперы Эндрю Ллойда Веббера и Тима Райса.

Смотреть фильм Иисус Христос — суперзвезда / Jesus Christ Superstar онлайн бесплатно в хорошем качестве

Основным местом съёмок стал Авдат, архитектурный заповедник в пустыне Негев на месте древнего набатейского города в южном Израиле.


К месту съёмок в пустыне из Тель-Авива специально доставляли огромные глыбы льда, чтобы во время перерывов в съёмках каждые двадцать минут актёры могли рядом с ними охлаждаться.


На роль Иисуса пробовался 17-летний Джон Траволта. Роль ему не досталась, но продюсер Роберт Стигвуд (1934-2016) начинающего актёра запомнил и в 1977 году снял его в музыкальной драме «Лихорадка субботнего вечера» у Джона Бэдэма.


Римлянина, который прибивает Иисуса к кресту, играл израильтянин, который английского практически не знал. Он почему-то решил, что Теду Нили нужно прибить руки к кресту, пробив ладони. Режиссёр Норман Джуисон успел его остановить только в самый последний момент.


Идею рассказать историю Иисуса с точки зрения Иуды автор сценария Тим Райс некоторое время обдумывал ещё в конце 1960-х гг. Когда он наконец обратился с этой идеей к Эндрю Ллойду Уэбберу, тот назвал её «самой глупой из всех, что ему когда-либо доводилось слышать». Райс, однако, стоял на своём, и в 1970 году рок-опера была закончена. Вскоре после этого вышел альбом, который стал абсолютным хитом. После этого «Иисуса Христоса – суперзвезду» поставили на Бродвее, где в роли Ирода появился Бен Верин. На премьеру мюзикла пришёл Уэббер, увиденное назвал «вульгарщиной» и раскритиковал. Всё это со временем привело к появлению фильма Нормана Джуисона, который тоже стал хитом. Киноверсия рок-оперы Уэбберу тоже не понравилась, зато понравилась перезагрузка 2018 года «Jesus Christ Live», которая завоевала премию «Эмми». По словам Уэббера, она наконец-то сумела передать тот дух, который он закладывал в оригинал рок-оперы.


Режиссёр Норман Джуисон впоследствии рассказывал, что однажды во время съёмок куда-то продевались все до единого электрики. Все они были израильтянами, и Джуисону сообщили, что неподалёку произошла стычка с арабами, и электрики, как и полагалось всем взрослым жителям Израиля, направились каждый в свою воинскую часть, к которой был приписан. Электрики вернулись только через два дня.


По словам Теда Нили и Нормана Джуисона, пастух, показанный в последнем кадре фильма, оказался там случайно. Он просто проходил неподалёку и попал в кадр, но символизм не прошёл мимо внимания съёмочной группы, и кадр решили оставить в фильме (особенно учитывая уже снятые бесподобные кадры заката).

Комментарии

Смело оставляйте свои впечатления !
Добавить комментарий
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Кинопушка клуб / Фильмы / Зарубежные фильмы / Иисус Христос — суперзвезда / Jesus Christ Superstar