0
комментариев

Информация о фильме


Если есть проблема с плеером, попробуйте переключить на другой, переключателем Плеер V, или Плеер C
Смотреть онлайн Плеер CM

Сюжет День Шакала / The Day of the Jackal

Ультраправая подпольная террористическая организация ОАС решает устранить президента Франции Шарля де Голля. Для этой цели привлекается наёмный убийца по кличке Шакал, который соглашается выполнить эту работу за полмиллиона долларов.

Смотреть фильм День Шакала / The Day of the Jackal онлайн бесплатно в хорошем качестве

На роль Шакала предлагали Майкла Кейна, но Циннеманну не хотелось брать в фильм звезду; он предпочел менее известного Эдварда Фокса.


Во время съёмок финальной сцены, в которой Шарль де Голль вручает ветеранам войны медали, многие актёры второго плана понятия не имели, что исполнитель этой роли Адриен Кайла-Легран действительно очень похож на президента Франции. Во время съёмки первого дубля сцены, в которой президент выходит из лимузина, толпа дружно ахнула, а один из пожилых актёров массовки упал в обморок.


Французское правительство оказывало всяческое содействие авторам фильма, в частности, предоставляло военнослужащих и разрешения на съёмки в местах, куда кинематографистов обычно не допускали, особенно при съёмке сцен празднования Дня освобождения 25 августа.


После выхода фильма государственные структуры Великобритании, ведающие ведением архивов и выдачей паспортов, ужесточили правила, чтобы предотвратить хищение и использование личностей умерших людей, как это сделал наёмный убийца по кличке Шакал. По словам Форсайта, таковое нередко случалось в 1960-е годы. Он пытался бить тревогу, однако на все его письма с предупреждениями никто в правительстве не обращал внимания вплоть до выхода этого фильма.


После первых 5 минут в фильме нет саундтрека – только музыка, источник которой находится в кадре, – марширующие оркестры, уличные музыканты, радиоприёмники. Режиссёр Фред Циннеман специально не использовал музыку, чтобы не отвлекать зрителя.


Сцены парада в честь Дня освобождения снимали во время настоящего парада в честь Дня освобождения с настоящими зрителями, которые понятия не имели, что проходят съёмки. Из-за этого многие в толпе приняли аресты, проходившие поблизости от них, за чистую монету и порывались оказать помощь.


Загримировавшись под ветерана войны, Эдвард Фокс изображает одноногого инвалида. Актёр мог пробыть в таком положении не более 5 минут.

Комментарии

Смело оставляйте свои впечатления !
Добавить комментарий
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Кинопушка клуб / Фильмы / Зарубежные фильмы / День Шакала / The Day of the Jackal